obwohl es ein gar fürchterliches Gerangel um die knappen Komusubi-Plätze gab, konnten wir (Gernobono, Heikotoriki und Jakusotsu) doch recht zügig zum Abschluss kommen, so dass wir bereits heute die neue Banzuke präsentieren dürfen. Besonders schlimm beim Spiel "Superstau" hat es Watashi und die drei 11-4 Nachrücker erwischt - Kopf hoch und nicht verzagen!
Von unseren Ozeki/Yokozuna konnten nur die Hälfte ein ordentliches Ergebnis abliefern, und alle drei Sekiwake habe ihren Rang verloren, so dass es beim nächsten Basho keine Kandidaten für höhere Weihen geben wird. Besonders hervorgehoben sei stattdessen nochmal die grandiose Leistung von Rekordgewinner Araiwa und Aufsteiger Pedinishiki - das lässt sich kaum mehr steigern, Respekt!
Viel Erfolg im Mai!
Code: Alles auswählen
Flohru (YE 4-11) Y
Mariohana (O2E 10-5) O1 Itachiyama (O3W 10-5)
Doitsuyama (O1W 9-6) O2 Mariotoki (O1E 5-10)
O3 Randomitsuki (O2W 3-12)
Araiwa (M5E 15-0) S Heikotoriki (KW 8-7)
Krokonowaka (M3E 10-5) K1 Susanoo (M1E 8-7)
Konosato (S1W 7-8) K2 Golynohana (S2E 7-8)
Ganzohnesushi (M1W 8-7) M1 Watashi (M2E 9-6)
Meyeryu (KE 7-8) M2 Norizo (S1E 6-9)
Zenjimoto (M3W 8-7) M3 Troetibono (M6W 11-4)
Susanoumi (M7E 11-4) M4 Sashimaru (M2W 7-8)
Stevebono (M8E 11-4) M5 Takasima (M5W Kosho)
Takatoho (M14E 13-2) M6 Tosahayate (M8W 8-7)
Kintamayama (M6E 7-8) M7 Taka (M4E 6-9)
Qijuryu (M4W 6-9) M8 Tamanaogijima (M10E 8-7)
Heitaikai (M9E Kosho) M9 Anjoboshi (M15E 10-5)
Holleshoryu (M11W 8-7) M10 Tekariko (M7W 6-9)
Gernobono (M12E 8-7) M11 Pedinishki (J7W 15-0)
Dimitri (M11E 7-8) M12 Frinkanohana (M9W 6-9)
Shinkansen (J4W 12-3) M13 Ulsimitsuki (M10W 6-9)
Heruwejima (J4E 11-4) M14 Packamawashi (J3E 10-5)
Heiershoryu (J3W 10-5) M15 Tainosen (M14W 7-8)
Metzinowaka (J2E 8-7) J1 Gregoryu (J1W Kosho)
Jakusotsu (M16E 7-8) J2 Mokomitsuki (J6E 10-5)
Pitinosato (J5E 9-6) J3 Rikishimiezi (M12W 5-10)
Oshirokita (M15W 6-9) J4 Profomisakari (J5W 8-7)
GONZABUROW (J1E 6-9) J5 Mayumi (J8E 10-5)
Heisikuomi (J2W 6-9) J6 Andoreasu (M13W 3-12)
Juniroku (J14W 11-4) J7 Marionoumi (M13E 0-0-15)
Mysko (J6W 6-9) J8 Raishu (J14E 9-6)
Abudisake (ms1W 5-2) J9 Taxinohana (ms4W 6-1)
Fujisan (J13W 8-7) J10 Tanuki (J10W Kosho)
Markushimaru (J9E 6-9) J11 GaBrAx (J7E 5-10)
Misisko (J11E 7-8) J12 Fugu (J11W 7-8)
Leonishiki (J8W 5-10) J13 Kitano (ms5W 5-2)
Kofuji (J13E 7-8) J14 seb (ms3W 4-3)
Kaiowaka (J12E 6-9) ms1 Hana-ichi (J9W 4-11)
Yassier (J10E 4-11) ms2 Manatsumai (ms18W 7-0)
Gorgoro (ms9W 5-2) ms3 Tomoe (ms2W 3-4)
Oiwaimogineda (ms10E 5-2) ms4 Sebastiotoshi (ms7W 4-3)
Fay (J12W 3-12) ms5 Antmanohana (ms10W 4-3)
Matitsuomi (ms4E 2-5) ms6 Schnappamawashi (ms12W 4-3)
Shukunsho (ms1E 0-7) ms7 Andriko (ms2E 0-7)
Wamahada (ms17E 5-2) ms8 Marimo (ms8E 3-4)
Mischashimaru (ms8W 3-4) ms9 Takanorappa (ms6E 2-5)
Sunibono (ms6W 2-5) ms10 Fabiazuma (ms7E 2-5)
Fuseigou (ms5E 1-6) ms11 Koukai (ms15E 4-3)
Chiyonohana (ms12E Kosho) ms12 Sakana (ms16E 4-3)
Annai (ms13E Kosho) ms13 Takamueda (ms19W 5-2)
Chiisabuke (ms11E 2-5) ms14 Vikanohara (ms21E 5-2)
Kana-san (ms14E 3-4) ms15 Hakanonami (ms15W Kosho)
Takashi (ms22E 5-2) ms16 Tsunamiko (ms16W Kosho)
Björnofuji (ms9E 0-0-7) ms17 Toschima (ms13W 1-6)
Basashihime (ms11W 0-0-7) ms18 Kaenkamiko (ms21W 3-4)
Feckonazuma (ms20E 2-5) ms19 Nekonishiki (ms18E 1-6)
Taro (ms14W 0-0-7) ms20 Toljokinodo (ms17W 0-0-7)
Asahi (ms23W 1-6) ms21 Musishimaru (ms19E 0-0-7)
Kitakachiyama (neu 3-4) ms22 Ingotoriki (ms22W 0-7)
Intai:
Wolfgangho (ms3E)
Banzuke-gai:
Metzashimaru (ms20W)
Wakanotoni (ms23E)