der Senshuraku ist mittlerweile eine Woche her, und es ist Zeit für eine neue Banzuke im Tipspiel (wie üblich erstellt von Gernobono, Heikotoriki und Jakusotsu). Nicht jeder wird zufrieden sein mit seinem Platz, aber dafür andere umso mehr.
Äußerst zufrieden sind wir mit der famosen Leistung von Yokozuna Flohru. Die beiden aktiven Ozeki konnten sich leider nicht über die KK-Linie retten, und treten beim nächsten Mal Kadoban an. Auch der Rest der Sanyaku konnte die Erwartungen nicht erfüllen, und findet sich nun als Maegashira wieder.
Neben dem heimlichen Ausstieg der Forumsfee Andriko trifft uns die Intai Erklärung von Kana-san besonders schmerzhaft, die wir aber erst zum nächsten Jahr berücksichtigen können.
Code: Alles auswählen
Flohru (YE 11-4) Y
Doitsuyama (O1E 7-8) O1 Mariohana (O2E 7-8)
Itachiyama (O1W Kosho) O2 Krokonowaka (O2W Kosho)
Tosahayate (M1E 12-3) S Taka (M3E 11-4)
Gernobono (M3W 10-5) K Qijuryu (K2W Kosho)
Watashi (K1E 7-8) M1 Konosato (M1W Kosho)
Ganzohnesushi (M2W 8-7) M2 Heikotoriki (SE 6-9)
Mariotoki (SW 6-9) M3 Norizo (M9E 12-3)
Zenjimoto (M2E 7-8) M4 Randomitsuki (M6E 9-6)
Anjoboshi (M5E Kosho) M5 Meyeryu (K1W 5-10)
Susanoo (M7E 8-7) M6 Packamawashi (M6W Kosho)
Frinkanohana (M8E 8-7) M7 Dimitri (M13W 11-4)
Golynohana (M4W 6-9) M8 Troetibono (M12E 9-6)
Kaiowaka (M11W 8-7) M9 Andoreasu (M12W 8-7)
Rikishimiezi (J2E 12-3) M10 Araiwa (M4E 3-12)
Takasima (M11E Kosho) M11 Tekariko (M16E 9-6)
Shinkansen (J1E 10-5) M12 Heruwejima (M10W 6-9)
Stevebono (M5W 2-13) M13 Ulsimitsuki (M8W 4-11)
Taxinohana (J3W 10-5) M14 Susanoumi (M14W Kosho)
Takatoho (M7W 2-13) M15 Heitaikai (M14E 6-9)
Mysko (M15W 7-8) M16 Raishu (M15E 6-9)
Tamanaogijima (M10E 3-12) M17
Oshirokita (J8W 11-4) J1 Metzinowaka (J5E 9-6)
Sashimaru (M9W 2-13) J2 Mokomitsuki (J4E 8-7)
Holleshoryu (M13E 3-12) J3 Pitinosato (J5W 8-7)
Tainosen (J3E 7-8) J4 seb (J10E 10-5)
Mayumi (J2W 5-10) J5 Jakusotsu (J4W 6-9)
Heisikuomi (J1W 4-11) J6 Kintamayama (M16W 2-13)
Yassier (J11E 8-7) J7 Tanuki (ms1W 5-2)
Pedinishki (J7E 7-8) J8 Oroganosato (ms4W 5-2)
GONZABUROW (J6E 5-10) J9 Mischashimaru (ms3W 4-3)
Fujisan (J9W 6-9) J10 Kitano (J10W Kosho)
Misisko (J8E 5-10) J11 Schnappamawashi (J7W 3-12)
Leonishiki (J12E Kosho) J12 Antmanohana (J12W Kosho)
Markushimaru (J13E Kosho) J13 Oiwaimogineda (J13W Kosho)
Profomisakari (J11W 6-9) J14 Takashi (ms16E 7-0)
Fugu (ms1E Kosho) ms1 Heiershoryu (J6W 2-13)
Sakana (ms13E 6-1) ms2 Matitsuomi (ms14W 6-1)
Gorgoro (ms3E Kosho) ms3 Marimo (ms2W 3-4)
GaBrAx (ms4E Kosho) ms4 Hana-ichi (J9E 2-13)
Kitakachiyama (ms8E 4-3) ms5 Chiisabuke (ms14E 5-2)
Fuseigou (J14W 4-11) ms6 Jejima (J14E 2-13)
Toschima (ms16W 4-3) ms7 Fay (ms7W Kosho)
Vikanohara (ms7E 3-4) ms8 Tsunamiko (ms8W Kosho)
Bogdanyama (neu 5-2) ms9 Sebastiotoshi (ms6E 2-5)
Gregoryu (ms2E 0-0-7) ms10 Manatsumai (ms9E 2-5)
Nekonishiki (ms19E 4-3) ms11 Annai (ms11W Kosho)
Kofuji (ms5E 0-7) ms12 Igiski (ms5W 0-7)
Takanorappa (ms12E 2-5) ms13 shimpansen (ms12W 2-5)
Tomoe (ms6W 0-7) ms14 Feckonazuma (ms13W 2-5)
Kobashi (neu 4-3) ms15 Asahi (ms9W 0-7)
Abudisake (ms10E 0-0-7) ms16 Marionoumi (ms11E 0-0-7)
Kana-san (ms15E 0-0-7) ms17 Chiyonohana (ms15W 0-7)
Wamahada (ms17W 1-6) ms18 Aome (neu 2-5)
Fatakiyama (ms20W 1-6) ms19 Hogashi (ms21E 0-7)
Intai:
Fabiazuma (ms10W)
Andriko (ms17E)
Banzuke-gai:
Björnofuji (ms18E)
Shukunsho (ms18W)
Takamueda (ms19W)
Ingotoriki (ms20E)